WPML not installed and activated.

  • Exploit à Asnières ! Tremblay-En-France remporte la Coupe de France des Echecs

    24/06/2018

    Demi et Finale de la Coupe de France des Echecs à Asnières,  Samedi 23 juin et dimanche 24 juin 2018
     

    il y a quelques semaines déjà, à Brest  lors des rencontres de la finale du Top 12 Adultes.  Nos joueurs étaient opposés  à cette équipe de
    St Quentin qu’ils avaient rencontré et s’étaient incliné  sur le score  de 3 à 2 .

    Tremblay-en-France avait donc un goût de revanche, et cette fois-ci le T-A-C Echecs  ne laissa pas passer sa chance et battit
    cette équipe de St Quentin sur le score de 2 à 0. 
    TREMBLAY est en finale de la COUPE DE FRANCE !!

     

    En gagnant SAINT QUENTIN sur le score de 2 à 0 (2 victoires et 2 parties nulles), nos joueurs se sont qualifiés
    pour la finale de la Coupe de FRANCE qui aura lieu à cet après-midi à Asnières contre METZ (vainqueur d’AGEN).
     
    Nos buteurs de cette demi-finale sont le GMI Baadur JOBAVA et notre minime Anatole VLACHOS qui a gagné
    avec les noirs le GMI CHABANON.


    Un grand Bravo à  Anatole Vlachos

    Un grand BRAVO à nos quatre joueurs par ordre échiquier :
    1) GMI Vladimir MALAKHOV (N 1/2)
    2) GMI Baadur  JOBAVA (B 1)
    3) GMI Andreï SHCHEKACHEV (B 1/2)
    4) Anatole VLACHOS (N 1)

     


    TREMBLAY-EN-FRANCE REMPORTE LA COUPE DE FRANCE DES ECHECS 2018

    Bel exploit!  Tremblay-En France n’a pas tremblé et s’impose 2 à 0 contre Metz

    Un grand Bravo à toute l’équipe des joueurs qui ont fait preuve d’un grand sérieux. 

    Il ne faut pas oublier de citer le maître d’oeuvre de cette réussite et accompagnateur, notre Président Richard CHERFILS. 

     

     

      


  • Tournoi des élèves de l’école d’échecs: mercredi 6 Juin 2018

    07/06/2018
    Ce Tournoi s’est déroulé dans une très bonne ambiance et félicitations à toutes et tous.
    Ce fut un grand succès avec 26 participants où tous ont été récompensés 
     

    Le podium :

    1er : Sanjai RAMALINGAME avec 5 points (perf. à 1588), c’était le favori
    2è :  Ismaël ZOGHBAR avec 4 points (perf. à 1217) a perdu contre Sanjai
    3è :  Mohammed HADJI  avec 4 points (perf. à 1115) a perdu contre Ismaël
    Je cite aussi le 4ème qui est tout nouveau au Club, c’est le 1er des poussins
    4è :  Samuel LACOSTE avec 4 points (perf. à 1193), il a été un peu oublié

    lors de la remise des prix.

    1ère Féminine : 

    5è : Iness MANSOURI avec 3.5 points
    Joueurs cours initiation
    9è et 1er (cours initiation) Mohamed BELLAHCENE avec 3 points
    12è et 2è (cours initiation) Renzo GUENE avec 2.5 points.
     
    BRAVO à tous avec mention pour nos petites jumelles (Ines et Nahila) qui
    cette fois-ci ont marqué 2 points.
    Sans oublier notre arbitre-professeur Kamel et saluons la présence du MI
    Ricardo qui est venu avec 2 élèves…
     
    PS : le dernier cours aura lieu le mercredi 13 Juin de 14h  à 16h
    Notre AG étant le samedi 16 Juin à 14h  au Club.
     
    Les cours  d’échecs du mercredi reprendront le 13 Septembre 2018, avec un changement d’horaire
    (de 15h  à 17h) après notre 
    Tournoi de rentrée qui aura lieu le samedi 9 Septembre 2018
    au stade Georges Prud’homme.

  • Le top 12 des Echecs Adultes se termine

    28/05/2018

    Les meilleurs clubs d’échecs de France sont réunis à Brest. 

    Le classement sur le site de la FFE:
    http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2
    http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2&Saison=3000 

    Dernière Ronde (11)  ce mardi 5 juin 2016

    Tremblay-en-France sera opposé à Metz Fischer.

     
     

     
    Ronde 7 – Tremblay  5 ———Monaco  2


    Leroy Didier (MI) –  Sophie Aflalo (partie nulle)


    Ouf! Nos Tremblaysiens n’ont pas tremblé
     ils gagnent cette 10ème Ronde
    le match qu’il ne fallait pas perdre.
    —————————————
    Tremblay-en-France
    s’incline aujourd’hui contre Metz Fischer
    3 à 2 dans cette 11ème et dernière Ronde
    mais assure son maintien.

    Tremblay termine à la 9ème place
     
    dans le « Top » des 12 meilleurs clubs
    d’échecs Adultes français.
    Nous les retrouverons la saison prochaine
    dans cette compétition. 

    Bravo à nos compétiteurs
    —-

     

                                                                                                                                                                                      M.T

     


     


  • Tournoi des élèves de l’école des échecs du mercredi 16 Mai 2018 à l’Espace Henri Barbusse

    17/05/2018
    Excellent tournoi qui s’est déroulé dans une bonne ambiance et BRAVO à tous les participants, ils étaient 17.

    Voici le podium de ce Tournoi :

    1er : Younès ZIGHED avec 5 points sur 5 (une performance à 1582) !
    2ème : Mohammed HADJI avec 4 points sur 5 (perte contre Kamélia)
    3ème : Djibraël SAMASSA avec 3.5 points sur 5.
     
    6ème : Mohamed BELLAHCENE (1er des cours de Thierry) a reçu une coupe pour sa performance.

    en Juin,  il y aura un nouveau Tournoi …

     
    (10 médailles + 2 coupes ont été distribuées), soit les 12 premiers ont été récompensés.

    J.V  – –  M.T

  • Tremblay-En-France vainqueur en Quart de Finale Coupe de France des Echecs

    14/05/2018

    Dimanche 13 mai 2018

    Après les filles qui sont montées en Nat.1 Féminines  le dimanche 6 Mai à Esbergues.

    Voila, à Rennes,

    Génial ! Tremblay en France en 1/2 Finale de la Coupe de France 
    avec Saint Quentin (qu’il rencontrera le 23 Juin lors des 1/2 finale) et Metz et Agen.
     
    Tout d’abord il faut remercier le Club de Gouesnou d’avoir accepté de jouer à mi chemin
    et le club de Rennes de nous avoir accueilli dans ses locaux.
     

    Pour la 1ère fois depuis la création du Club (1990),  le TAC Echecs disputera les 1/2 finale
    de la Coupe de France en allant gagner Gouesnou  sur  le score favori de 3 à 0, même score que lors des 8ème de finale.

    Un grand BRAVO à Gabriel, Anthony, Sébastien et Thal,
    ils ont magistralement défendu nos couleurs.

     

    http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2091

     

    Tremblay-En-France                    3 – 0           Gouesnou 

    m FLOM Gabriel 2501                     – 1 – 0 –        ALANIC Xavier 2279
    m BELLAICHE Anthony 2459      – 1 – 0 –         ALANIC Mickael 2316
    m LUCE Sebastien 2322                 – x – x –         GUEZENNEC Franck 2298
    g ABERGEL Thal 2429                    – 1 – 0 –        BLEUZEN Erwan 2030

     

      
                     FLOM Gabriel (MI)                   BELLAICHE Anthony  (MI) 

        
      LUCE Sebastien (MI)                                 ABERGEL Thal (GMI)

    Calendrier :
    Du 19 au 21 Mai à Sautron ce sera au tour de nos jeunes de disputer le TOP Jeunes
    (poule haute : 8 équipes)
    Du 26 Mai au 5 Juin à Brest ce sera notre élite qui disputeront les Interclubs Adultes du TOP 12.
    Le 27 Mai à Conches en Ouche nous disputerons la 3ème phase de la Coupe Loubatière pour aller en finale les 23 et 24 Juin.
    Les 23 et 24 Juin ce sera aussi les 1/2 et finale de la Coupe de France (nous ne connaissons pas encore le lieu).
     

    La saison n’est donc pas terminée …

    J-V — M-T