WPML not installed and activated.

  • Championnat d’Europe à Gjakova (KOSOVO) du 12 au 23 Mai 2016

    18/06/2016
    Ce Championnat d’Europe vient de se terminer où les 23 premiers étaient qualifiés pour la Coupe du Monde 2017. Tous les détails sur le site http://eicc2016.com/
     
     Il y avait 3 joueurs de TREMBLAY qui se sont qualifiés en terminant :
    3ème Baadur JOBAVA
    5ème Francisco VALLEJO PONS
    7ème Piorun KACPER
     
    Baadur et Francisco font partie des 19 joueurs qui ont contribué à la montée de notre équipe 1 dans le TOP 12 où l’équipe a gagné les 11 matches dans ce groupe B !!
    Voici la photo des 19 joueurs de ceux qui ont permis cet exploit, au moment où le TOP 12 de cette année débutera le samedi 28 Mai à DRANCY.
     
    photo_finale2
  • Tournoi bouffe 2016

    15/06/2016
    Avec ce report de dernière minute, nous avons eu beaucoup moins de participants que prévu…
    Si il n’y avait pas la quantité, nous avons eu la qualité avec d’excellents joueurs, notamment avec le vainqueur du TOURNOI notre GMI Thal ABERGEL qui fait un sans faute malgré le handicap de temps qu’il avait à chaque partie.
    La 2ème place revient à Vincent SCHMIT et la 3ème à notre vétéran Claude CONAN.
    Notons la belle performance Christophe BONNET (1770) —>2146 !! Il est en forme pour disputer la phase finale de la Coupe Loubatière les 25 et 26 Juin à SAUMUR.
     
    Il ne faut pas oublier de remercier Alain LE MENELEC pour le barbecue et les merguez qu’il nous a fait déguster durant toute cette soirée. Elles étaient très bonnes et notamment pour ceux qui aiment tout ce qui est relevé.
     
    Grille américaine
    Tournoi Bouffe du samedi 18 Juin 2016
    Grille américaine après la ronde 7
    Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
    1 g ABERGEL Thal 2520 R SenM FRA IDF +  3B + 17N + 11B +  2N +  4B +  6N +  7B 7 26½ 2806
    2   SCHMIT Vincent 2170 R SenM FRA IDF +  7B + 14N +  5B –  1B + 13N =  4N +  6B 27½ 2256
    3   CONAN Claude 1800 R VetM FRA IDF –  1N –  8B + 21N + 15B + 12N + 13B +  4N 5 26 1984
    4   CHARDIN Thierry 2080 R SenM FRA IDF + 12B + 19N +  8B + 10N –  1N =  2B –  3B 29½ 2079
    5   SAID Remi 1990 R SenM FRA IDF + 21B +  9N –  2N + 12B –  6B =  8N + 11B 25 2033
    6   VLACHOS Anatole 2130 R BenM GRE IDF + 15N – 11B +  7N + 14B +  5N –  1B –  2N 4 27½ 2074
    7   BONNET Christophe 1770 R SenM FRA IDF –  2N + 18B –  6B + 17N + 10B +  9N –  1N 4 27 2146
    8   HOUDEYER Hendricks 1780 R SenM FRA IDF + 10B +  3N –  4N =  9B + 14N =  5B   4 27 2126
    9   HADDOUCHE Lehyan 2080 R CadM FRA IDF + 16N –  5B + 15N =  8N = 11B –  7B + 13N 4 23 1890
    10   SAHETCHIAN Armand 2210 R SenM FRA IDF –  8N + 16B + 18N –  4B –  7N + 15B + 14B 4 22 1930
    11   LE MENELEC Erwan-Son 2050 R CadM FRA IDF + 20B +  6N –  1N – 13B =  9N + 17B –  5N 25½ 2019
    12   LE MENELEC Alan-Long 1700 R MinM FRA IDF –  4N + 22B = 17B –  5N –  3B + 20B + 18N 20 1801
    13   ETTAYEB Jemchid 1830 R SenM FRA IDF < 19B + 20N + 19B + 11N –  2B –  3N –  9B 3 23½ 1837
    14   VERNADET Jacques 1890 R VetM FRA IDF + 22N –  2B + 16N –  6N –  8B + 19B – 10N 3 22½ 1770
    15   TARLO Maurice 1770 R VetM FRA IDF –  6B + 21N –  9B –  3N + 18B – 10N + 17N 3 21½ 1872
    16   ROUSSAN Philippe 1510 R SenM FRA IDF –  9B – 10N – 14B – 18N + 21B + 22B + 19N 3 16 1525
    17   ACUDAD Marsuk 2000 R SenM FRA IDF + 18N –  1B = 12N –  7B + 22N – 11N – 15B 23 1783
    18   NOEL Patricia 1399 E SenF FRA   – 17B –  7N – 10B + 16B – 15N + 21N – 12B 2 20 1629
    19   ABERGEL Elone 800 R PpoF FRA IDF > 13N –  4B – 13N – 22B + 20N – 14N – 16B 2 18½ 865
    20   CHERFILS Richard 1490 R VetM FRA IDF – 11N – 13B = 22N = 21B – 19B – 12N EXE 2 15 1191
    21   LE MENELEC Ryan-Hoang 1230 R PupM FRA IDF –  5N – 15B –  3B = 20N – 16N – 18B + 22N 19 1260
    22   ABERGEL Emmi 870 R PpoF FRA IDF – 14B – 12N = 20B + 19N – 17B – 16N – 21B 15 973
    BRAVO à tous et maintenant rendez vous au Tournoi de rentrée du samedi 3 Septembre.
  • Compétitions du dimanche 29 mai 2016

    31/05/2016
    Ce dimanche 29 Mai 2016  avait lieu de nombreuses compétitions: le TOP 12 à DRANCY
    La Coupe Loubatière à TREMBLAY où notre équipe s’est qualifiée pour la finale en terminant à la première place 

    http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1647

    Loubatière
    Pour la seconde année  consécutive le TAC Echecs ira en finale les 25 et 26 Juin à SAUMUR.
    En effet  notre équipe s’est imposée par 3 fois contre :
    CHATEAU-THIERRY (2 à 1), BEAUVAIS (3 à 1) et LILLE (3 à 1).
    TREMBLAY finit donc 1er avec 9 points devant 3 équipes à 7 points (ARRAS qui nous accompagnera en finale, CHATEAU-THIERRY et BEAUVAIS).
      
    BRAVO à nos quatre mousquetaires : Lehyan (le capitaine qui gagne ces trois parties)
    Alan, Sarah et Christophe, ainsi que  le Festival Jeunes à CRETEIL , où Pierre LABESSE confirme sa performance à ST MANDE,  où il avait gagné un joueur classé à 2042 !!
     
     
     
    Voici le classement de nos représentants :

    5ème : PierrLoubatière-2e LABESSE (1560) avec une performance à 1945 !!
    12ème : Anatole VLACHOS (2130)
    14ème : Anatole KIEFFER (2030)
    32ème : Thomas MORAIS (1560)
    34ème : Daniel CHOUVAEV-KOMIN (1550)
    36ème : Hény MONTOUT (1640)
    37ème : Marie NAVE (1390)
    52ème  : Lise LABESSE (1290)
    sur 72 participants
     
    dans le Tournoi des – 1200
    5ème  Victor NAVE (1030) sur 20 participants
  • 2ème Open Echecs – samedi 28 mai – 14h Espace Angela Davis – 7 rondes de 15 minutes

    29/05/2016

    Samedi 28 mai 2016 l’Espace Jeunes Angéla Davis rue Eugénie Cotton organisait en plein-air et pour la seconde année avec le TAC Echecs
    un tournoi de parties rapides à la cadence de 7 rondes de 15 minutes.

    IMG_0173 IMG_0192
     Une vingtaine de joueurs s’étaient déplacés et malgré les gouttes de pluie, le vainqueur du tournoi est un membre du club de Tremblay c’est Mario Morais avec un 7/7 avec une performance à

    IMG_0195

    2443 Elo et le second est son fils Thomas, battu par son père à la première ronde qui réalise un 6/7 et une performance  à 1910 Elo .

    IMG_0198

    Le troisième est Alan LE MENELEC avec 4,5 points sur 7 (perte contre la famille MORAIS et nul contre IBRAHIMA Keita)

    Voici la grille finale du tournoi:
    Rapide_A_Davis_2016

    IMG_0180 IMG_0190 IMG_0191 IMG_0179 IMG_0185 

     

  • TOP JEUNES à BISCHWILLER du 14 au 16 mai 2016

    20/05/2016
    Pour sa 1ère participation en TOP Jeunes, le TAC Echecs finit sur le podium !! Vous avez ci-dessous l’équipe jeunes de TREMBLAY qui a participé à cet exploit (de minimes à poussins).
    Merci à Bernard pour la photo-montage présentée aussi ci-dessous.
     
    top_jeunes 2016
     
     

     

     

    LE-BRONZE