WPML not installed and activated.

  • Le palmarès 2016 du championnat de Paris

    18/07/2016

    3 podiums pour les joueurs de Tremblay en France

    Jules Moussard (MoussardWinnerdu club d’Evry) remporte l’open Fide du championnat de Paris. Il termine seul en tête, avec une 4ème norme de GMI et en prime, le titre de champion de Paris et un chèque de 3 000 €. Il devance le GMI Thal Abergel (Tremblay-en-France), auteur d’un excellent tournoi et le favori Elo, le GMI Unkrainien et champion d’Europe 2013, Alexander Moiseenko.

    Pour encourager la nouvelle équipe dirigeante de la ligue Île-de-France,  on notera la présence de Mme Laporte, conseillère régionale et présidente de la commission sport jeunesse et vie associative de la région Île-de-France.

    Guillaume Philippe réalise sa première norme de MI.

    Notons la belle performance de notre MI Kamram Shirazi –> 8ème (2524) et celle de Ilyass Msellek (246PodiumFide0) invaincu dans ce Tournoi FIDE (2 gains et 5 nulles)

     

     

     

     

     

    Dans l’open B,  Jean-Roger podiumBLouvrier (Tremblay-en-France) trouve un second souffle pour terminer tout en haut du podium. Il a en effet  cumulé petit et grand championnat, soit 14 parties en une semaine, une performane en soi. Notons qu’il a sagement préféré s’abstenir pour les 2 dernières rondes du petit. Shijir Gansukh (Inter chess) et Victor Mauffrey (Montreuil EDLV) complètent le podium.

    Les GAD : Fide A B C

    Le palmarès 2016 du petit championnat

    Conclusion du petit championnat ce samedi. Dans ces tournois, les jeunes sont traditionnellement à la fête et cette édition n’a pas failli à la règle. Cinq jeunes au cinq premières places dans l’open a. Pierre-Basile Coiffait (Cannes Echecs) devance d’un point Anatole Kieffer (Tremblay en France) et Maelan Bitbol-Delaveyne (Savigny le Temple).

    podiumpetita

     

  • Anatole VLACHOS champion de Grèce Benjamin

    05/07/2016
     Notre jeune joueur AAnatole_VLACHOSnatole VLACHOS est devenu champion de Grèce dans la catégorie Benjamin (-14 ans). Il termine 1er du tournoi avec le score de 7,5 sur 9.
    Détail du tournoi 
     
  • Coupe Jean-Claude Loubatière 2016

    26/06/2016
    Après la montée en TOP 12 de l’équipe 1 du TAC Echecs durant la saison 2015/2016 ; elle était en Nat..3 en 2012/2013 soit en quatre saisons, elle a rejoint l’élite nationale pour la saison 2016/2017 !!
    Après la saison merveilleuse de notre équipe jeunes qui finit sur le podium (3ème place) derrière Mulhouse et Cannes et donc jouera aussi la saison prochaine dans le TOP Jeunes !! C’était sa 1ère participation en TOP Jeunes.
     
    Voici maintenant la « petite cerise sur le gâteau » avec la coupe Jean-Claude Loubatière où notre équipe s’est distinguée toute la saison (l’an passé elle avait été pour la 1ère fois en finale mais avait fini 6ème) :
    Pour cette saison 2015/2016 elle a été :
    1ère en Phase départementale
    2ème en phase Ligue
    1ère en phase InterRégionale
    et maintenant en phase finale : Championne à SAUMUR de cette coupe devant quinze autres équipes.
    Son parcours : 3 à 0 contre Carcassonne, 2 à 1 contre Créon, 3 à 1 contre Paris JEEN, 1 à 1 contre Pau Henri IV et 4 à 0 contre Arras. Avec cette 1ère place, elle est d’ores et déjà qualifiée pour la phase finale de la saison prochaine (Juin 2017). Voir en pièce jointe l’équipe de TREMBLAY composée de 3 jeunes + un adulte.
    JCL
     
     
     
     

    Il y avait 631 équipes au départ de cette compétition et le TAC Echecs a été comme l’an passé en finale en se qualifiant lors des trois premières phases avec Lehyan, Alan, Sarah et Christophe, BRAVO à ces quatre joueurs mais deux d’entr’eux n’étaient pas disponibles pour la finale (Lehyan et Sarah), ils ont été remplacés par Judicaël et Pierre pour la finale à SAUMUR.

    Ils apparaissent sur la photo ci-jointe avec les organisateurs.
    Un grand BRAVO donc à nos six joueurs qui vont figurer TREMBLAY EN FRANCE au palmarès de cette compétition.
    Et MERCI cher Président (Richard) d’avoir été récupéré ces joueurs à leur domicile et de les avoir ramener avec la
    Coupe chez eux.
    Un grand BRAVO à Alan-Long, Judicaël, Pierre et Christophe sans oublier les accompagnateurs chauffeurs Richard
    (notre nouveau Président) et Alain.
    CoupeJCL2
     
  • Championnat d’Europe à Gjakova (KOSOVO) du 12 au 23 Mai 2016

    18/06/2016
    Ce Championnat d’Europe vient de se terminer où les 23 premiers étaient qualifiés pour la Coupe du Monde 2017. Tous les détails sur le site http://eicc2016.com/
     
     Il y avait 3 joueurs de TREMBLAY qui se sont qualifiés en terminant :
    3ème Baadur JOBAVA
    5ème Francisco VALLEJO PONS
    7ème Piorun KACPER
     
    Baadur et Francisco font partie des 19 joueurs qui ont contribué à la montée de notre équipe 1 dans le TOP 12 où l’équipe a gagné les 11 matches dans ce groupe B !!
    Voici la photo des 19 joueurs de ceux qui ont permis cet exploit, au moment où le TOP 12 de cette année débutera le samedi 28 Mai à DRANCY.
     
    photo_finale2
  • Tournoi bouffe 2016

    15/06/2016
    Avec ce report de dernière minute, nous avons eu beaucoup moins de participants que prévu…
    Si il n’y avait pas la quantité, nous avons eu la qualité avec d’excellents joueurs, notamment avec le vainqueur du TOURNOI notre GMI Thal ABERGEL qui fait un sans faute malgré le handicap de temps qu’il avait à chaque partie.
    La 2ème place revient à Vincent SCHMIT et la 3ème à notre vétéran Claude CONAN.
    Notons la belle performance Christophe BONNET (1770) —>2146 !! Il est en forme pour disputer la phase finale de la Coupe Loubatière les 25 et 26 Juin à SAUMUR.
     
    Il ne faut pas oublier de remercier Alain LE MENELEC pour le barbecue et les merguez qu’il nous a fait déguster durant toute cette soirée. Elles étaient très bonnes et notamment pour ceux qui aiment tout ce qui est relevé.
     
    Grille américaine
    Tournoi Bouffe du samedi 18 Juin 2016
    Grille américaine après la ronde 7
    Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
    1 g ABERGEL Thal 2520 R SenM FRA IDF +  3B + 17N + 11B +  2N +  4B +  6N +  7B 7 26½ 2806
    2   SCHMIT Vincent 2170 R SenM FRA IDF +  7B + 14N +  5B –  1B + 13N =  4N +  6B 27½ 2256
    3   CONAN Claude 1800 R VetM FRA IDF –  1N –  8B + 21N + 15B + 12N + 13B +  4N 5 26 1984
    4   CHARDIN Thierry 2080 R SenM FRA IDF + 12B + 19N +  8B + 10N –  1N =  2B –  3B 29½ 2079
    5   SAID Remi 1990 R SenM FRA IDF + 21B +  9N –  2N + 12B –  6B =  8N + 11B 25 2033
    6   VLACHOS Anatole 2130 R BenM GRE IDF + 15N – 11B +  7N + 14B +  5N –  1B –  2N 4 27½ 2074
    7   BONNET Christophe 1770 R SenM FRA IDF –  2N + 18B –  6B + 17N + 10B +  9N –  1N 4 27 2146
    8   HOUDEYER Hendricks 1780 R SenM FRA IDF + 10B +  3N –  4N =  9B + 14N =  5B   4 27 2126
    9   HADDOUCHE Lehyan 2080 R CadM FRA IDF + 16N –  5B + 15N =  8N = 11B –  7B + 13N 4 23 1890
    10   SAHETCHIAN Armand 2210 R SenM FRA IDF –  8N + 16B + 18N –  4B –  7N + 15B + 14B 4 22 1930
    11   LE MENELEC Erwan-Son 2050 R CadM FRA IDF + 20B +  6N –  1N – 13B =  9N + 17B –  5N 25½ 2019
    12   LE MENELEC Alan-Long 1700 R MinM FRA IDF –  4N + 22B = 17B –  5N –  3B + 20B + 18N 20 1801
    13   ETTAYEB Jemchid 1830 R SenM FRA IDF < 19B + 20N + 19B + 11N –  2B –  3N –  9B 3 23½ 1837
    14   VERNADET Jacques 1890 R VetM FRA IDF + 22N –  2B + 16N –  6N –  8B + 19B – 10N 3 22½ 1770
    15   TARLO Maurice 1770 R VetM FRA IDF –  6B + 21N –  9B –  3N + 18B – 10N + 17N 3 21½ 1872
    16   ROUSSAN Philippe 1510 R SenM FRA IDF –  9B – 10N – 14B – 18N + 21B + 22B + 19N 3 16 1525
    17   ACUDAD Marsuk 2000 R SenM FRA IDF + 18N –  1B = 12N –  7B + 22N – 11N – 15B 23 1783
    18   NOEL Patricia 1399 E SenF FRA   – 17B –  7N – 10B + 16B – 15N + 21N – 12B 2 20 1629
    19   ABERGEL Elone 800 R PpoF FRA IDF > 13N –  4B – 13N – 22B + 20N – 14N – 16B 2 18½ 865
    20   CHERFILS Richard 1490 R VetM FRA IDF – 11N – 13B = 22N = 21B – 19B – 12N EXE 2 15 1191
    21   LE MENELEC Ryan-Hoang 1230 R PupM FRA IDF –  5N – 15B –  3B = 20N – 16N – 18B + 22N 19 1260
    22   ABERGEL Emmi 870 R PpoF FRA IDF – 14B – 12N = 20B + 19N – 17B – 16N – 21B 15 973
    BRAVO à tous et maintenant rendez vous au Tournoi de rentrée du samedi 3 Septembre.