WPML not installed and activated.

  • Championnat Départemental du 93 Jeunes par catégorie 2018 – dimanche 11 novembre 2018

    12/11/2018

    Ce dimanche 11 novembre 2018
                               s’est déroulé à Montreuil,
     le Championnat des jeunes 93 
                                          Notre club  était représenté, et avait envoyé des représentants.
                      Cette compétition est  qualificative 2018 
    au Championnat de France Jeunes.
                                                            Voici les résultats et les  performances de nos compétiteurs
     ( cliquez sur les liens)
          Petits-Poussins: juqu’à 7 ans
      http://www.echecs95.com/gad/html/gad727.html  
      http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46697/46697&Action=Cl 

    – GUENE Renzo (5ème)

    ****************************************************************************************************
          Poussins: 8 ou 9 ans
    http://www.echecs95.com/gad/html/gad728.htm
     http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46698/46698&Action=Cl 


                 RAKOTOMAMONJY Alucard (1er) 
           7 points sur 7  –   1751 !!

    ******************************************************************************************************
         Pupilles: 10 ou 11 ans
    http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46699/46699&Action=Cl 
    http://www.echecs95.com/gad/html/gad729.html

     CHOUVAEV-KOMIN Daniel – (1er)
       6,5 points sur 7 –  1634 

    ******************************************************************************************************
         Benjamins: 12 ou 13 ans
    http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46700/46700&Action=Cl 

    http://www.echecs95.com/gad/html/gad730.html 


      MORAIS Thomas (5ème) – 4.5 sur 7 
      MAUFROY Alexandre (6ème)  – 4,5 sur 7

    ******************************************************************************************************
    Minimes: 14 ou 15 ans
     http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/46701/46701&Action=Cl 
     http://www.echecs95.com/gad/html/gad731.html


     MONTOUT Heny (3ème) – 5 points sur 7  

    *******************************************************************************************************
       * En pupillettes : Emma FOUGERAT 
        (était qualifiée d’office mais elle a lutté pour le titre)

    *****************************************************************************************************************************

                        C’est un peu moins bien que les années
    précédentes avec 5  joueurs 
                                 qui ne se sont pas qualifiés 
    mais la plupart
                  viennent de prendre  une licence…

                                                       Merci à Richard pour le support photos
                                                          et à Jacques pour le support mail.


  • Tremblay-Magazine – Octobre 2018 – N° 207

  • Reprise des Echecs à Tremblay-France : Année 2018 – 2019

    14/08/2018

    Réouverture des portes de l’ Espace Henri Barbusse

    60 bis Xème avenue 93290 Tremblay

    le vendredi 7 Septembre 2018 à 20h45

    Le traditionnel tournoi de Rentrée a eu lieu samedi 8 septembre 2018.
    Sous une tente en plein air dans le cadre de la fête des sports.

    Tournoi en 7 rondes ( 4 rondes de 10′ KO + 3 rondes de 15′ KO)

    Les points acquis lors de ce tournoi serviront de base de départ pour le tournoi
    permanent du mardi (coefficient 6)
    Comme chaque année, nous comptons également accueillir quelques joueurs externes.

    Renseignements: Jacques Vernadet  – TEL: 06.72.98.75.66

    Classement du tournoi de rentrée
    1) Evguény POZDNIAKOV 7 points sur 7 et une performance à 2464 !!

    2) Mario MORAIS avec 5,5 points
    3) Marsuk ACUDAD  avec 5 points
    4) Olivier NAVES avec 5 points
    5) Hény MONTOUT 4 points (1er jeune)
    6) Noé XIONG (2ème jeu)


  • Exploit à Asnières ! Tremblay-En-France remporte la Coupe de France des Echecs

    24/06/2018

     

    TREMBLAY-EN-FRANCE REMPORTE LA COUPE DE FRANCE DES ECHECS 2018
    Asnières

    Dimanche 24 juin 2018

     

    http://www.echecs.asso.fr/

    https://ffechecs.org/live/cdf2018/index.html?pgnData=livepgn01/games.pgn&initialGame=1

    Bel exploit!  Tremblay-En France n’a pas tremblé et s’impose 2 à 0 contre Metz


    Un grand Bravo à toute l’équipe des joueurs qui a fait preuve d’un grand sérieux pour gagner ce trophée. 

    TREMBLAY VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE des ECHECS !! 
    C’est une histoire extraordinaire pour le Club de TREMBLAY (TAC ECHECS) où 10 joueurs ont participé à cette épopée …

    Voici leur parcours avec toutes leurs  victoires :

    En 32ème de finale (21/01) TREMBLAY se déplace à VILLEPINTE et gagne sur ce score serré de 2 à 1  
    En 16ème de finale (25/03) TREMBLAY reçoit DRANCY (qui avait gagné CLICHY en 32è) et gagne 3 à 0
    En huitième de finale (29/04) TREMBLAY se déplace à GRAND QUEVILLY et gagne par 3 à 0
    En quart de finale (13/05) TREMBLAY se déplace à Rennes pour recevoir GOUESNOU et gagne par 3 à 0
    En demi-finale (23/06) TREMBLAY se déplace à Asnières pour recevoir SAINT QUENTIN  et gagne par 2 à 0
    En finale (24/06) TREMBLAY  à Asnières pour recevoir METZ et gagne par 2 à 0 
    (notre minime Anatole a participé à la 1ère ronde ainsi qu’à la demi-finale et la finale)
     
    Soit 15 gains, 8 nulles et une seule défaite !
    BRAVO à Anatole, Andrei, Anthony, Armand, Baadur, Gabriel, Kamran, Sébastien, Thal et Vladimir

     

    En gagnant SAINT QUENTIN samedi 23 juin 2018, sur le score de 2 à 0 (2 victoires et 2 parties nulles)
     
    Nos buteurs de cette demi-finale sont le GMI Baadur JOBAVA et notre minime Anatole VLACHOS qui a gagné
    avec les noirs le GMI CHABANON.


    Un grand Bravo à  Anatole Vlachos

    Un grand BRAVO à nos quatre joueurs par ordre échiquier :
    1) GMI Vladimir MALAKHOV (N 1/2)
    2) GMI Baadur  JOBAVA (B 1)
    3) GMI Andreï SHCHEKACHEV (B 1/2)
    4) Anatole VLACHOS (N 1)

     


    Il ne faut pas oublier de citer le maître d’oeuvre de cette réussite et accompagnateur, notre Président Richard CHERFILS. 

     

     

      


  • Tournoi des élèves de l’école d’échecs: mercredi 6 Juin 2018

    07/06/2018
    Ce Tournoi s’est déroulé dans une très bonne ambiance et félicitations à toutes et tous.
    Ce fut un grand succès avec 26 participants où tous ont été récompensés 
     

    Le podium :

    1er : Sanjai RAMALINGAME avec 5 points (perf. à 1588), c’était le favori
    2è :  Ismaël ZOGHBAR avec 4 points (perf. à 1217) a perdu contre Sanjai
    3è :  Mohammed HADJI  avec 4 points (perf. à 1115) a perdu contre Ismaël
    Je cite aussi le 4ème qui est tout nouveau au Club, c’est le 1er des poussins
    4è :  Samuel LACOSTE avec 4 points (perf. à 1193), il a été un peu oublié

    lors de la remise des prix.

    1ère Féminine : 

    5è : Iness MANSOURI avec 3.5 points
    Joueurs cours initiation
    9è et 1er (cours initiation) Mohamed BELLAHCENE avec 3 points
    12è et 2è (cours initiation) Renzo GUENE avec 2.5 points.
     
    BRAVO à tous avec mention pour nos petites jumelles (Ines et Nahila) qui
    cette fois-ci ont marqué 2 points.
    Sans oublier notre arbitre-professeur Kamel et saluons la présence du MI
    Ricardo qui est venu avec 2 élèves…
     
    PS : le dernier cours aura lieu le mercredi 13 Juin de 14h  à 16h
    Notre AG étant le samedi 16 Juin à 14h  au Club.
     
    Les cours  d’échecs du mercredi reprendront le 13 Septembre 2018, avec un changement d’horaire
    (de 15h  à 17h) après notre 
    Tournoi de rentrée qui aura lieu le samedi 9 Septembre 2018
    au stade Georges Prud’homme.