CHAMPIONNAT DE SEINE SAINT DENIS JEUNES
14/11/2016Anatole Evgueniy et Judicaël jouent et gagnent à Paris
01/11/2016Thomas MORAIS sur le podium au R&B Jeunes ile de France 2016
24/10/2016Thomas MORAIS , unique représentant du TAC ECHECS à ces deux tournois est monté deux fois sur le podium ce week end
Ces Tournois débutaient par 15 rondes en Blitz le Samedi suivi le Dimanche par 9 parties à la cadence Fischer de 12 min+5 sec. par coup
La plupart de ses copains du TOP JEUNES étant au CAP D’AGDE et Wassel et Shoham disputant le championnat du monde U12 en Géorgie , Le TAC misait tout sur Thomas pour bien représenter la section .
Thomas ne s’est pas laissé impressionner et a assuré les deux podiums avec une grande maitriseBravo … Mission accomplie
World Cadets U8, U10, U12 Championships 2016 Open U12
03/10/2016Après le championnat du monde des jeunes 14/16/18 ans qui vient de se terminer en RUSSIE
Le championnat des 8/10/12 ans se déroulera en GEORGIE à BATUMI du 19 au 30 octobre
2 membres du TAC ECHECS seront présents à ces championnats , sélectionnés dans la catégorie OPEN U12
Shoham Cohen Revivo et Wassel Bousmaha
Nous les félicitons pour leur sélection
Vous pourrez suivre leurs exploits en cliquant iciChampionnat du monde des Jeunes à Khanty-Mansiysk
03/10/2016Les championnats du monde des moins de 14,16 et 18 ans se sont déroulés cette année à 2000 km à l’est de Moscou
Nous avions un représentant sélectionné en équipe de France Jeunes pour ces championnats
Billel Bellahcene , premier Français chez les moins de 18 ans , freiné dans sa remontée vers le podium par Manuel Petrosyan ( vainqueur du tournoi) , a rebondi hier en battant le MI Marek Matyas .
En annulant aujourd’hui contre le MI Vavulin Maksim il termine à la 8ème place sur 65 de ce fort championnat
La grille du tournoi
Ce dimanche à Villepinte les jeunes de petits poussins à minimes étaient engagés dans la phase départementale qualificative du championnat de France Jeunes 11 joueurs représentaient le club dans ce tournoi.
Tous les joueurs de Tremblay en France se sont qualifiés pour la phase régionale
Ce championnat déterminait aussi les Champions de Seine Saint Denis
8 Tremblaysiens ont été sacrés Champion ou vice-champions de Seine Saint Denis
Nos Champions :
Anatole VLACHOS en minime
Thomas MORAIS en pupille
Gabriel LACATUS en poussin
Victor LACATUS en petit-poussin
Nos vice Champions :
Hény MONTOUT en benjamin
Judicaël MEILLON en pupille
Lucas GHERGHINIOU en poussin
Emma FOUGERAT en poussine
Nous félicitons les jeunes joueurs et remercions les organisateurs