WPML not installed and activated.

TOP JEUNES

  • Top Jeunes qualifié en poule haute

    23/12/2015

    TOP JEUNES : NOTRE EQUIPE QUALIFIÉE en POULE HAUTE

    Notre équipe 1 jeunes a produit un parcours sans faute lors de ces deux premières phases qui furent parfaitement organisées par BISCHWILLER et NANCY.

    6 victoires et 1 match nul contre des équipes combatives et motivées nous mettent 1er à égalité de points avec les équipes de Mulhouse dans notre poule et Cannes dans la poule A (Vice-Champion et Champion de France 2015).

    Notre place sera donc dans la poule haute pour la phase finale qui aura lieu en mai et qui nous opposera aux 4 équipes de l’autre groupe (Cannes, Bois-Colombes, Clichy et Marseille).

    top-jeunes-res

     

     

     

     

     

     

     

     

    Notre objectif initial est atteint car, pour notre première participation à ce niveau, nous sommes assurés de la qualification pour l’année prochaine.

    Remercions nos jeunes joueurs :

    Les poussins Thomas MORAIS et Daniel CHOUVAEV-KOMIN,

    Les pupilles Judicaël MEILLON et Wassel BOUSMAHA

    Les benjamins Nabil BOUSLIMI et Anatole VLACHOS (qui a gagné toutes ses parties et est en course pour la médaille d’Or au 3ème échiquier) 

    Les minimes Léopold ATTARD et Anatole KIEFFER

    Sans oublier leurs entraineurs dont nous saluons l’efficacité

    Nous partons avec un petit avantage lié au cumul des points acquis mais ne doutons pas des difficultés qui nous attendent.

    Rendez-vous en mai 2016

    Jacques VERNADET

    Président

    IMG_1533

    Liens:
    Tous les résultats Top Jeunes Poule B
    Vidéo Top Jeunes réalisé par Bernard Kieffer


  • TOP JEUNES Calendrier 2015-16 avec les lieux

    15/10/2015

    Le calendrier TOP JEUNES de la saison 2015/2016 avec les lieux des rencontres est diffusé. Les 3 premières rencontres auront lieu le week-end du 28/29 novembre 2015 à Bischwiller.

    Jeunes-2016

    Calendrier

    Résultats / classement

    Directeur du Groupe : Erick MOURET

    Procès-verbal vierge

     

     

     
    Ronde 1
    Blancs Res Noirs Date Lieu
    Mulhouse     Nancy Stanislas samedi 28/11/15 16:00 Bischwiller
    Bischwiller     Tremblay-En-France samedi 28/11/15 17:00 Bischwiller
    Sautron     Le Mans samedi 28/11/15 16:00 Le Mans
    Lutece-Echecs     Agneaux St-Lo samedi 28/11/15 16:00 Le Mans
     
    Ronde 2
    Blancs Res Noirs Date Lieu
    Nancy Stanislas     Tremblay-En-France dimanche 29/11/15 09:00 Bischwiller
    Mulhouse     Bischwiller dimanche 29/11/15 09:00 Bischwiller
    Le Mans     Agneaux St-Lo dimanche 29/11/15 09:00 Le Mans
    Sautron     Lutece-Echecs dimanche 29/11/15 09:00 Le Mans
     
    Ronde 3
    Blancs Res Noirs Date Lieu
    Bischwiller     Nancy Stanislas dimanche 29/11/15 14:30 Bischwiller
    Tremblay-En-France     Mulhouse dimanche 29/11/15 14:30 Bischwiller
    Lutece-Echecs     Le Mans dimanche 29/11/15 14:30 Le Mans
    Agneaux St-Lo     Sautron dimanche 29/11/15 14:30 Le Mans

  • TOP Jeunes calendrier 2015-2016

    13/09/2015

    Calendrier TOP JEUNES saison 2015-216 – Poule B


  • Montée de l’équipe Jeunes Nat. 2 en TOP JEUNES

    15/08/2015
    L’équipe 1 en TOP JEUNES rejoint l’élite de la France des jeunes (CANNES, MULHOUSE, LE MANS, MARSEILLE, MONACO etc..).
    TREMBLAY EN FRANCE viendra s’ajouter à tout ces clubs !!!
    Ils finissent 1er de leur groupe Nord dès cette avant dernière ronde où ils ont été gagné à REIMS sur le score sévère de 14 à 2 !!
    avant d’aller à LILLE le 24 Mai, mais ne peuvent plus être rejoints avec leur 6 victoires sur 6 ——–>+59 (+73-14)
    Félicitations à toute l’équipe : Anatole, Erwan, Léopold, Arthur, Hény, Thörange, Valentin, Juducaël et Thomas. Deux joueurs ont
    fait 100% (6 sur 6) Erwan et Arthur, un grand BRAVO à eux.
    Jeunes-2016