WPML not installed and activated.

  • Tournoi bouffe 2016

    15/06/2016
    Avec ce report de dernière minute, nous avons eu beaucoup moins de participants que prévu…
    Si il n’y avait pas la quantité, nous avons eu la qualité avec d’excellents joueurs, notamment avec le vainqueur du TOURNOI notre GMI Thal ABERGEL qui fait un sans faute malgré le handicap de temps qu’il avait à chaque partie.
    La 2ème place revient à Vincent SCHMIT et la 3ème à notre vétéran Claude CONAN.
    Notons la belle performance Christophe BONNET (1770) —>2146 !! Il est en forme pour disputer la phase finale de la Coupe Loubatière les 25 et 26 Juin à SAUMUR.
     
    Il ne faut pas oublier de remercier Alain LE MENELEC pour le barbecue et les merguez qu’il nous a fait déguster durant toute cette soirée. Elles étaient très bonnes et notamment pour ceux qui aiment tout ce qui est relevé.
     
    Grille américaine

    Tournoi Bouffe du samedi 18 Juin 2016
    Grille américaine après la ronde 7
    Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
    1 g ABERGEL Thal 2520 R SenM FRA IDF +  3B + 17N + 11B +  2N +  4B +  6N +  7B 7 26½ 2806
    2   SCHMIT Vincent 2170 R SenM FRA IDF +  7B + 14N +  5B –  1B + 13N =  4N +  6B 27½ 2256
    3   CONAN Claude 1800 R VetM FRA IDF –  1N –  8B + 21N + 15B + 12N + 13B +  4N 5 26 1984
    4   CHARDIN Thierry 2080 R SenM FRA IDF + 12B + 19N +  8B + 10N –  1N =  2B –  3B 29½ 2079
    5   SAID Remi 1990 R SenM FRA IDF + 21B +  9N –  2N + 12B –  6B =  8N + 11B 25 2033
    6   VLACHOS Anatole 2130 R BenM GRE IDF + 15N – 11B +  7N + 14B +  5N –  1B –  2N 4 27½ 2074
    7   BONNET Christophe 1770 R SenM FRA IDF –  2N + 18B –  6B + 17N + 10B +  9N –  1N 4 27 2146
    8   HOUDEYER Hendricks 1780 R SenM FRA IDF + 10B +  3N –  4N =  9B + 14N =  5B   4 27 2126
    9   HADDOUCHE Lehyan 2080 R CadM FRA IDF + 16N –  5B + 15N =  8N = 11B –  7B + 13N 4 23 1890
    10   SAHETCHIAN Armand 2210 R SenM FRA IDF –  8N + 16B + 18N –  4B –  7N + 15B + 14B 4 22 1930
    11   LE MENELEC Erwan-Son 2050 R CadM FRA IDF + 20B +  6N –  1N – 13B =  9N + 17B –  5N 25½ 2019
    12   LE MENELEC Alan-Long 1700 R MinM FRA IDF –  4N + 22B = 17B –  5N –  3B + 20B + 18N 20 1801
    13   ETTAYEB Jemchid 1830 R SenM FRA IDF < 19B + 20N + 19B + 11N –  2B –  3N –  9B 3 23½ 1837
    14   VERNADET Jacques 1890 R VetM FRA IDF + 22N –  2B + 16N –  6N –  8B + 19B – 10N 3 22½ 1770
    15   TARLO Maurice 1770 R VetM FRA IDF –  6B + 21N –  9B –  3N + 18B – 10N + 17N 3 21½ 1872
    16   ROUSSAN Philippe 1510 R SenM FRA IDF –  9B – 10N – 14B – 18N + 21B + 22B + 19N 3 16 1525
    17   ACUDAD Marsuk 2000 R SenM FRA IDF + 18N –  1B = 12N –  7B + 22N – 11N – 15B 23 1783
    18   NOEL Patricia 1399 E SenF FRA   – 17B –  7N – 10B + 16B – 15N + 21N – 12B 2 20 1629
    19   ABERGEL Elone 800 R PpoF FRA IDF > 13N –  4B – 13N – 22B + 20N – 14N – 16B 2 18½ 865
    20   CHERFILS Richard 1490 R VetM FRA IDF – 11N – 13B = 22N = 21B – 19B – 12N EXE 2 15 1191
    21   LE MENELEC Ryan-Hoang 1230 R PupM FRA IDF –  5N – 15B –  3B = 20N – 16N – 18B + 22N 19 1260
    22   ABERGEL Emmi 870 R PpoF FRA IDF – 14B – 12N = 20B + 19N – 17B – 16N – 21B 15 973
    BRAVO à tous et maintenant rendez vous au Tournoi de rentrée du samedi 3 Septembre.

  • Compétitions du dimanche 29 mai 2016

    31/05/2016
    Ce dimanche 29 Mai 2016  avait lieu de nombreuses compétitions: le TOP 12 à DRANCY
    La Coupe Loubatière à TREMBLAY où notre équipe s’est qualifiée pour la finale en terminant à la première place 

    http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1647

    Loubatière
    Pour la seconde année  consécutive le TAC Echecs ira en finale les 25 et 26 Juin à SAUMUR.
    En effet  notre équipe s’est imposée par 3 fois contre :
    CHATEAU-THIERRY (2 à 1), BEAUVAIS (3 à 1) et LILLE (3 à 1).
    TREMBLAY finit donc 1er avec 9 points devant 3 équipes à 7 points (ARRAS qui nous accompagnera en finale, CHATEAU-THIERRY et BEAUVAIS).
      
    BRAVO à nos quatre mousquetaires : Lehyan (le capitaine qui gagne ces trois parties)
    Alan, Sarah et Christophe, ainsi que  le Festival Jeunes à CRETEIL , où Pierre LABESSE confirme sa performance à ST MANDE,  où il avait gagné un joueur classé à 2042 !!

     
     
     
    Voici le classement de nos représentants :

    5ème : Pierre LABESSE (1560) avec une performance à 1945 !!
    12ème : Anatole VLACHOS (2130)
    14ème : Anatole KIEFFER (2030)
    32ème : Thomas MORAIS (1560)
    34ème : Daniel CHOUVAEV-KOMIN (1550)
    36ème : Hény MONTOUT (1640)
    37ème : Marie NAVE (1390)
    52ème  : Lise LABESSE (1290)
    sur 72 participants
     
    dans le Tournoi des – 1200
    5ème  Victor NAVE (1030) sur 20 participants

  • 2ème Open Echecs – samedi 28 mai – 14h Espace Angela Davis – 7 rondes de 15 minutes

    29/05/2016

    Samedi 28 mai 2016 l’Espace Jeunes Angéla Davis rue Eugénie Cotton organisait en plein-air et pour la seconde année avec le TAC Echecs
    un tournoi de parties rapides à la cadence de 7 rondes de 15 minutes.

    IMG_0173 IMG_0192
     Une vingtaine de joueurs s’étaient déplacés et malgré les gouttes de pluie, le vainqueur du tournoi est un membre du club de Tremblay c’est Mario Morais avec un 7/7 avec une performance à

    IMG_0195

    2443 Elo et le second est son fils Thomas, battu par son père à la première ronde qui réalise un 6/7 et une performance  à 1910 Elo .

    IMG_0198

    Le troisième est Alan LE MENELEC avec 4,5 points sur 7 (perte contre la famille MORAIS et nul contre IBRAHIMA Keita)

    Voici la grille finale du tournoi:
    Rapide_A_Davis_2016

    IMG_0180 IMG_0190 IMG_0191 IMG_0179 IMG_0185 

     


  • Interclubs Adultes – TAC – ECHECS – Résultat final de la saison 2016.

    04/04/2016
                                            Samedi 2 et dimanche 3 avril 2016 

        Résultat final du TAC-Échecs lors de la saison 2016 : Interclubs Adultes.
     

    Finalement ce Week-end a été mitigé avec 4 victoires et 3 défaites, mais il a été bon en faisant
    monter à nouveau 3 équipes comme l’an passé sans évidemment aucune descente.
                                                         —————————-
    Durant tout la saison notre équipe 1 est restée invaincue (11 matches –> 11 victoires)
    Avec ces deux derniers matches où elle gagne à Cappelle-la-Grande par 6 à 1 et à Lille par 5 à 3.
    En 2012-2013 elle était en NAT.III et finit 1ère de son groupe 11.
    En 2013-2014 elle est montée en NAT.II et finit 4ème de son groupe Est.
    En 2014-2015 elle est en NAT.II et finit 1ère de son groupe Nord.
    En 2015-2016 elle est montée en Nat.I et finit 1ère de son groupe B.
                 
                                         N1
    Soit en 4 saisons, elle est montée de NAT. III au TOP 12, l’élite des Echecs !!!
    Un grand BRAVO à tous ceux qui ont participé à cette épopée depuis 2013 sous le maillot de TREMBLAY.

    ———————————————————————————————

    La maladie et autres indisponibilités ont eu raison de cette équipe. A la dernière ronde contre DRANCY, elle pouvait pourtant prétendre à la montée en cas de victoire. Mais le sort en a voulu autrement et elle a largement perdu sur le score de 0 à 6. Il en fut de même le samedi contre Canal St Martin où notre équipe affaiblie a perdu sur le score de 1 à 7.
    Nul regret, fallait-il monter en NAT. I ??
     
                                           N2
    ——————————————————————————————————-

    NAT. IV    (1 victoire) groupe 10 : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=59

    Notre équipe était favorite, mais l’adversaire (LE  VESINET) tenait « la dragée haute » à nos équipiers alors que ces derniers avaient 300 à 400 points d’ELO de plus. Il a fallu attendre 3 heures pour voir enfin une victoire arrivée, les autres se profilaient à l’horizon et venaient compléter les points de la victoire pour finir par gagner sur le score de 7 à 0 !!
    Notre équipe 3 a gagné 6 matches et fait nul avec Canal St Martin. Elle finit 1ère de son Groupe et accèdera la saison prochaine à la NAT. III. Félicitations à tous et BRAVO à son capitaine Kamel KHEMAR qui a su mener ses troupes qui sont restées invaincues durant cette saison.

                     
                                          N4-10
    ——————————————————————————————————-

    NAT. IV    (1 défaite) groupe 7 :  http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=56

    Nous devions rencontrer les 1er du groupe Meaux Tour Noire et ils ont voulu garder la 1ère place en venant avec une très forte équipe, dont trois 1ère catégorie. Par contre dans notre équipe,  il manquait 5 titulaires et le score a été sans appel 1 à 5. Il faut féliciter tout de même nos jeunes qui ont gagné ou annulé contre des adversaires qui avaient 150 à 400 points ELO en plus. Gain de Lehyan HADDOUCHE, nul de Thomas MORAIS et de Sanjai RAMALINGAME.
     
                          
                                        N4-7
    ——————————————————————————————————-
     
    Cette équipe est allée à NOISY LE GRAND pour confirmer sa montée en N.IV. Chose faite vu qu’elle a gagné sur le score de 5 à 0. BRAVO à nos jeunes (Thôrange, Hény) et surtout à son capitaine Maurice TARLO qui avait perdu quelques points ELO mais en regagne quelques-uns par sa victoire de ce dimanche.

                                         N5

     
    ———————————————————————————————————-
                                       
    Le TAC Echecs est actuellement depuis plusieurs saisons sur une dynamique et  se retrouve au plus haut niveau autant sur les compétitions adultes que chez les jeunes.
                         
               http://www.echecs.asso.fr/ListeEquipes.aspx?ClubRef=964
                           
                                                         —————————-

    Nos féminines se sont également qualifiées le 27 Mars pour accéder le 8 Mai à la NAT. 1 Féminin.
                               
                                http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=967   
      
                                         Feminine
     

    BRAVO à tous ceux ou celles qui ont contribué à cette avalanche de bons résultats et mis ainsi TREMBLAY (TAC Echecs) au plus haut niveau dans le monde des Echecs. 


  • Tremblay-en-France en TOP 12

    03/04/2016
    Notre équipe 1 en  allant gagner à Cappelle-la-Grande sur le score 6 à 1 est assurée de rejoindre l’élite (TOP 12) dès la saison prochaine !!
    Cela avant sa rencontre à LILLE ce dimanche. BRAVO à son capitaine Thal ABERGEL et à tous ses équipiers, notamment notre jeune MI Bilel BELLAHCENE (2480) qui a gagné le GMI Luc WINANTS (2574) sur le 1er échiquier !
     
    Voici le chemin de notre équipe 1 du TAC Echecs :
    En 2009-2010, TREMBLAY jouait en Nat.IV
    En 2012-2013, TREMBLAY jouait en Nat.III
    En 2014-2015, TREMBLAY jouait en Nat.II et finit 1er de son Groupe, d’où la montée en Nat.1 !
    En 2015-2016 après 10 victoires consécutives TREMBLAY finira 1er de son groupe ce qui équivaut à une montée en TOP 12 !!

    En 2016-2017, TREMBLAY jouera en TOP 12, l’élite des Echecs.
    .
    Encore BRAVO à tous (toutes), à tous ceux et celles qui ont participé à ces 10 victoires lors de cette saison, sans oublier ceux et celles qui ont participé à la dynamique du Club cette saison et durant les autres saisons.
     
    Suite aujourd’hui avec les autres équipes dont certaines (3 équipes sur 4) vont jouer durant cette dernière ronde la montée en division supérieure ce Dimanche 3 Avril.